Тел.: (495) 984-74-93
Корзина:






ДИВАН.ру » КАКУЮ ВЫБРАТЬ ОБИВКУ

КАКУЮ ВЫБРАТЬ ОБИВКУ

Натуральная кожа

Разница цен на мебель, одетую в различные кожи, очень велика. Потому что стоимость этого натурального материала складывается из многих показателей. Она зависит от качества сырья, технологии обработки, способа отделки и даже от толщины и размеров кожи.

Сырье
Лучшие шкуры для выделки кож, предназначенных для обивки мебели – шкуры крупного рогатого скота. Самая тонкая красивая и мягкая кожа получается из шкур телят. У молодой коровы шкура тоже мягкая и эластичная. А бык имеет боле толстую прочную шкуру. Чем лучше условия, в которых содержатся животные, тем выше качество кожи. Соответственно увеличивается ее стоимость. Из такого сырья производят кожи с натуральным «лицом» и затраты на ее обработку минимальны. И наоборот, чем больше пороков имеет шкура животного, тем дороже обходится ее обработка. Это кожи с корректированным «лицом».

Обработка
Первоначальная толщина дубленой шкуры 4-5 мм. Ее разрезают по всей площади на два слоя, делают «двоение». Верхний слой, более плотный, идет на изготовление мебельной кожи. Нижний слой, «спилок», рыхлый и менее прочный используют в обувной промышленности и в других отраслях, где изделия из кожи не испытывают больших нагрузок на растяжение. Нормальная толщина кожи для мебели 1,0-1,2 мм. Более толстую кожу трудно уложить в складки.

Типы кожи
Сейчас кожу чаще всего распиливают на три слоя. При этом только верхний «лицевой» спил шкуры имеет «природное», неискусственное лицо, его называют натуральной кожей. Как правило, верхний спил имеет много дефектов: ссадины, порезы, оспины. Поэтому такую натуральную кожу шлифуют, придают ей искусственное тиснение и обрабатывают акриловыми эмульсиями. Кожа приобретает красивый внешний вид, но становится паронепроницаемой, а, следовательно, менее комфортной. Это кожа «с корректированным лицом». На мебельном рынке России они занимают сегодня 90% от объема продаж. Кож с «природным лицом» (мерея) без искусственного тиснения акриловых пропиток очень мало, и они невероятно дороги. Их дороговизна объясняется тем, что для производства таких кож требуются шкуры высочайшего качества, с минимальным числом пороков. Эти кожи называют еще «кожи с аниловой отделкой».
Второй слой кожи - «спилок» - в странах с развитой потребительской культурой, идет в галантерею, на обувную подкладку, но никак не в мебельную обивку. У нас же обрабатывают этот рыхлый слой кожи, делают искусственное полимерное покрытие и тиснение, после чего спилок становится похожим на натуральную кожу. Цена на «спилок с искусственным лицом» ниже в два раза, чем на самую дешевую «корректированную кожу». В то время, как качество значительно хуже, ведь «спилок» не обладает упругостью и эластичностью натуральной кожи.

Искусственная кожа

Искусственная кожа, или как её еще часто называют, кожзаменитель, применяемая для обивки мебели. Это довольно прочный и долговечный материал, который по внешнему виду зачастую не отличается от натуральной кожи, а по стойкости к истиранию и другим показателям ничем не уступает своему «прародителю». Наряду со всеми этими качествами, искусственная кожа значительно дешевле натуральной, и, соответственно, более широко применяется для обивки мебели. Стимулом для создания искусственной кожи послужила необходимость в недорогом и более практичном материале, который мог бы заменить в мебельном производстве натуральное сырье. И сегодня кожзаменители применяются не только для обивки мебели, но и при изготовлении одежды, обуви, кожгалантереи и др. Производители стараются следовать моде, и выпускают самые разнообразные искусственные обивочные материалы, способные удовлетворить любой вкус потребителей. Например, кожзам может имитировать истертую временем натуральную кожу (Аттика); иметь блестящий эффект (Инка); быть похожей на кожу крокодила (материал так и называется Crocodile), змеи или слона, не говоря уже о классическом виде телячьей кожи.

Винилискожа
Современная искусственная кожа изготавливается путем нанесения на трикотажную, тканевую или нетканую основу слоя пористого или монолитного полихлорвинила (ПВХ). В зависимости от желаемого конечного результата слой может быть разной толщины, или состава. В частности, кожзам может быть только с ПВХ покрытием, комбинированным - полихлорвинил-полиуретановым или другим покрытием. При его нанесении полуфабрикат подвергается декоративному тиснению и приобретает вид натуральной кожи.

Экокожа
Основное отличие этого материала в том, что основа покрыта слоем полиуретана. Материал не содержит ПВХ. Свое название экокожа получила благодаря тому, что она имеет более высокие экологические, гигиенические и эксплуатационные свойства, нежели винилискожа. Этот вид искусственной кожи практически не поддается истиранию, а благодаря технологии вспенивания полиуретана, в слое покрытия образуется множество пор, в результате чего кожа «дышит». Кроме того, это очень прочный материал, который с успехом противостоит механическим воздействиям.
Как пример экокожи можно привести материал украинского производства Hortica (Хортица). Это обивочный материал нового поколения с хорошими потребительскими свойствами. В нем 70% полиуретана и 30% хлопка. В отличие от кожзаменителей, в чей состав входит ПВХ, Hortica, как и натуральная кожа «дышит». И напоминает ее по тактильным ощущениям, она теплая. Этот материал недавно появился на мебельном рынке и уже его сравнивают с другим новым материалом из искусственной кожи Арпатеком (Arpateс).
Arpatec - это материал, который «завис» где-то между тканью и кожей. Он состоит из полиуретана, хлопка и вискозы, 33/25/42% соответственно. Это очень мягкий и тонкий материал, весьма благородного внешнего вида, на ощупь похожий на натуральную тонкую кожу. Но в отличие от Хортицы Арпатек воздухонепроницаем, хотя имеет отличные потребительские свойства: долговечен, прочен и не выгорает на солнце. За те 5-6 лет, с момента появления на рынке России он зарекомендовал себя, как один их лучших кожзаменителей.